Меню сайта
Мини чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Самый активный
Наш опрос
Вы любите читать ?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 10
Обсудить опрос на форуме
Анекдоты
Главная » 2009 » Август » 29 » В Университетском сквере "перерезали ленту"
В Университетском сквере "перерезали ленту"
19:12
На "светской" "вечеринке", посвященной открытию после реконструции Университетского сквера у южного входа "горного", присутствовала преподавательская элита МГТУ и представители администрации Магнитогорска.



Расходясь, студенты оставили в своем сквере небольшие кучки мусора. Эта картина внесла определенный корректив в светлое и оптимистичное мероприятие. Идейные вдохновители надеялись, что студенческая молодежь будет ценить парк и сохранять чистоту… Как бы не так…

В 11:30 вокруг «салюта» - высокого архитектурного строения в центре сквера – собираются студенты, преподаватели и прохожие. Звучат торжественные слова главы города Евгения Карпова и ректора Магнитогорского государственного технического университета Валерия Колокольцева. После выступают творческие коллективы – все мило и скромно. Мероприятие заканчивается за минут сорок – открыли, пообщались и разошлись. Сквер теперь – в постоянном распоряжении студентов "Горного", обязанных не только ценить, но и обновлять свою территорию.

«Мы хотим привлечь нашу молодежь к дальнейшему обновлению «Университетского». Например, устроить конкурс на лучшую идею малоархитектурной формы. Многого от них требовать не будем, строить - уже дело профессионалов. А дело студентов – проявить активное участие в проекте. Более того, будем стараться соблюдать чистоту и уют, опять же, привлекая к этому студентов», - говорит заведующий кафедрой архитектуры архитектурно-строительного факультета Олег Александрович Ульчицкий.
«Идея обустроить близлежащий к нам парк родилась года два назад. Хотели приурочить его открытие уже под названием «Университетский» к 75-летию вуза. Ко дню рождения не успели, но открыли все же в юбилейный для нас год. На мой взгляд, это очень уютное местечко для вольнодумной и инакомыслящей студенческой и преподавательской общины», - комментирует корреспонденту «Верстов.Инфо» ректор МГТУ Валерий Михайлович Колокольцев.
1 декабря 2008 года ректор МГТУ получил от спикера МГСД Александра Морозова официальное подтверждение того, что «Университетский» сквер переходит, как ему и положено, к университету. Это был некий подарок от города МГТУ, приуроченный к его юбилею. Бюджет Магнитки выделил на обустройство парковой зоны 12 миллионов рублей. В счет этой суммы в сквере обновили покрытие, заменив его на плиты, появились новые лавочки, урны, посажен газон. «Вы не представляете, что творилось здесь два года назад. Сквер действительно посвежел, обрел вторую жизнь. Я думаю, придет время, и здесь будут проводиться какая-то часть выпускных вечеров и традиционные встречи со студентами», - делится мыслями преподаватель МГТУ Евгения Николаевна Карпунина. По ее словам, декан факультета экономики и права Владимир Викторович Филатов выдвинул идею сделать скульптурную влюбленную парочку и скульптурного же студента-двоечника. Но это в будущем, а пока юноши и девушки заменяют скульптуры собой.
1 сентября студенты выйдут на учебу. Теплыми осенними деньками они будут выходить в сквер во время перемен, до или после пар, уже точно зная, что этот сквер – не соседний, а принадлежащий им…

Сразу после открытия сквера его "обновили" не только студенты, но и мамаши с колясками и ребятишками. Курильщики, ради праздника, кидали бычки исключительно в урны, расставленные по всему парку. Даже мужчина, уютно расположившийся на скамейке с бутылкой пива, стыдливо "спрятал" её в урну, едва заметив фотокамеру. Думается, что новый сквер понравится и студентам МГТУ и жителям близлежащих районов.

Ну а мусор, о котором мы упоминали в начале заметки, по странному стечению обстоятельств, при ближайшем рассмотрении, оказался разорванной кем-то на мелкие клочки газетой "Магнитогорский металл"








Просмотров: 472 | Добавил: mag-ka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Гость
Ты в группе "Гости"


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Счётчик посешений
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Rss лента

Copyright MyCorp © 2024